Ульяновское время
05:09
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

Алексей Русских поздравил сотрудников ГНЦ НИИАР с присвоением государственных наград

10:5922.05.2023 2761 18+

Указом Президента Российской Федерации за заслуги в развитии атомной отрасли и многолетнюю добросовестную работу награждены семь работников акционерного общества «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов».

«Рад поздравить сотрудников ГНЦ НИИАР с высокой оценкой со стороны руководства нашей страны. Такие награды свидетельствуют о высоких результатах эффективного труда и ответственного отношения к выполнению задач, поставленных перед российскими атомщиками. Учёные и эксперты прославленного на весь мир института работают по ключевым направлениям технологического развития отечественной атомной науки и техники. В частности, эти государственные награды приурочены к успешной реализации одного из масштабных проектов последних лет на площадке ГНЦ НИИАР — модернизации исследовательского реактора СМ-3. Безусловно, все награждённые обладают большим опытом работы и вносят огромный вклад в общее дело. Благодарю их за труд и желаю новых профессиональных достижений на благо Ульяновской области и атомной отрасли страны», - отметил Алексей Русских.

Медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоены начальник реакторного исследовательского комплекса (РИК) Алексей Петелин и начальник лаборатории этого подразделения Василий Пименов. Алексей Петелин является высокопрофессиональным специалистом в области реакторных технологий, его имя как учёного и изобретателя, известно не только в России, но и за рубежом. При его непосредственном участии создавались новые экспериментальные установки, проходили мероприятия по ликвидации аварии на ЧАЭС.

«Высокая награда означает, что наши труды замечены, их результаты нужны Родине. И это не может не радовать! Основное достижение – замечательная команда инженеров и учёных, работающих в реакторном исследовательском комплексе, которым по плечу самые сложные дела. А главное дело последних лет и, наверное, всей жизни – грамотно организованная, изящная с инженерной точки зрения, работа по модернизации активной зоны реактора СМ», – поделился впечатлением Алексей Петелин.

Медалью «За заслуги в освоении атомной энергии» награждён эксперт группы сопровождения проектов РИК Владимир Свистунов.

Почётное звание «Заслуженный конструктор Российской Федерации» присвоено главному конструктору департамента по проектированию и конструированию Владиславу Иванову, посвятившему работе в атомной отрасли более 20 лет и внесшему значительный вклад в создание исследовательской ядерной установки МБИР.

Также среди награждённых - научный руководитель института Алексей Ижутов и начальник лаборатории РИК Владимир Овчинников, которым присвоено почётное звание «Заслуженный работник атомной промышленности Российской Федерации».

Заместитель главного инженера по энергетике Трофимов Валерий Васильевич награжден почётным званием «Заслуженный энергетик Российской Федерации».

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.