Ульяновское время
10:40
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Ульяновская область и Республика Татарстан расширяют сотрудничество в сфере экономического развития

17:4222.08.2023 16+ 2752 18+

22 августа на штабе по комплексному развитию региона подвели итоги визита официальной делегации Республики Татарстан во главе с Рустамом Миннихановым.

Всего в течение 2022-2023 годов состоялось восемь визитов официальных и бизнес-делегаций регионов Приволжского федерального округа в Ульяновскую область. Одним из таких ответных визитов по приглашению Правительства Ульяновской области 18 августа стало посещение делегации Республики Татарстан Ульяновской области.

«Визит был очень продуктивным и значимым для обеих сторон. Мы презентовали нашим коллегам возможности Димитровградского индустриального парка «Мастер», Портовой особой экономической зоны «Ульяновск», заводов «Авиастар», «Аэрокомпозит – Ульяновск» и «Промтех – Ульяновск», провели закупочные сессии с нашими промышленными предприятиями. Целый ряд наших компаний получит новые рынки сбыта в Татарстане. На финишную прямую выходит проект речного транспорта между Казанью и Ульяновском – договорились о совместном субсидировании рейсов на «Метеорах»», - сообщил Губернатор Алексей Русских.

Также Раису Республики Татарстан были презентованы возможности ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии», АО ГНЦ НИИАР, строительная площадка МБИРа. Также состоялся визит в Исламский культурно-просветительский центр «Дом единства народов».

В состав делегации из Республики Татарстан вошли представители власти, координирующие вопросы в сфере экономического развития и торговли, промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения и развития туризма и более 30 предприятий и организаций.

Предприятия и организации двух регионов готовы развивать партнёрство в сфере машиностроения, автомобилестроения, авиастроения, здравоохранения, транспортной логистики, внедрения энергосберегающих технологий, наращивания встречных поставок. Например, АО «Промтех-Ульяновск» представил продукцию – надувные трапы, кресла. Отрабатывается вопрос поставки сидений на Ту-214, который собирается в Татарстане. Также проведена биржа деловых контактов между предпринимателями регионов, где выявили заинтересовать в поставке металлической штамповки, электронных и сложных электротехнических изделий, механической обработки, литья пластика, бытового и промышленного отопительного оборудования, гофроупаковки, изготовления строительных металлоконструкций и другое.

По итогам встречи глав субъектов с представителями деловых кругов, на которой были отмечены перспективы наращивания торгово-экономических связей был подписан протокол, в котором отмечена заинтересованность сторон в сотрудничестве в сфере логистики, в том числе, по маршрутам в направлении Индии, Турции, Ирана («река-море/железная/автодорога»), а также в активизации транспортных межрегиональных пассажирских перевозок по реке Волге и развитии проекта «Великий Волжский путь». Заключённое соглашение об участии в реализации проекта торгово-логистического канала «Средняя Волга – Каспийское море - Персидский Залив», являющегося составной частью международного транспортного коридора «Север – Юг», будет способствовать увеличению объёмов товарооборота Ульяновской области и Республики Татарстан с Ираном, странами Ближнего Востока и Индией. Кроме того, достигнута договорённость о подготовке проекта обращения к Президенту РФ о рассмотрении возможности строительства четырехполосной дороги Казань – Ульяновск – Димитровград – Тольятти – Самара.

Рустам Минниханов отметил эффективность формата бизнес-миссий, и планирует перенять опыт Ульяновской области в организации подобных выездов в регионы.

«Мы договорились о совместном субсидировании рейса и ставим для себя цель организовать три рейса в неделю. Сейчас речь идет о том, чтобы сделать билеты максимально доступными. Ориентировочная цена – тысяча рублей», - отметила первый заместитель Председателя Правительства Марина Алексеева.

В сфере сельского хозяйства в рамках визита состоялись встреча представителя Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области с представителем компании АО «Аммоний», в ходе которой обсуждались вопросы возможности поставки удобрений для сельхозтоваропроизводителей Ульяновской области, участие в праздничном мероприятии, посвящённом намолоту 100 тыс. тонн зерна аграриями Майнского района.

«Работу по выстраиванию межрегиональной кооперации мы будем продолжать. В конечном счете, это позволит нашим предприятиям получить дополнительные заказы, что влияет на загрузку производств и способствует повышению уровня жизни в регионе. В ближайшей перспективе – визит нашей бизнес-делегации в республику Беларусь по приглашению премьер-министра Республики Романа Александровича Головченко. Он состоится в начале октября», – подытожил Алексей Русских.

Кроме того, запланирован визит делегации Ульяновской области в Кировскую область, Китай и ответный визит в регион Удмуртской Республики.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.