Ульяновское время
02:09
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

В рамках подготовки к паводку в Ульяновске обследовали Свиягу

18:1028.03.2024 16+ 14112 18+
Специалисты Минприроды Ульяновской области по приглашению филиала Росводресурсов - Средволгаводхоз - приняли участие в предпаводковом обследовании русла реки Свияга в Ульяновске. Цель оценить состояние водного объекта и возможное негативное воздействие его вод в период половодья.

Были осмотрены семь участков, в том числе в тех местах, где ранее фиксировались зоны затопления и подтопления. На некоторых участках реки наблюдается ледостав, заторов нет. Уровень воды в реке не превышает среднемноголетних значений. Угрозы находящимся поблизости строениям и объектам экономики нет. После прохождения весеннего половодья и спада воды запланировано повторное обследование участка реки на предмет засорения русла, - исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Ульяновской области Наталья Аюкаева.

Обследование проводилось в том числе в рамках подготовительных работ по расчистке реки Свияга, которые стартуют в 2025 году. Напомним, уже готов проект расчистки первой очереди от посёлка Вырыпаевка до Минаевского моста. Затем в планах участки от Минаевского моста до посёлка Мостовая и от посёлка Мостовая до посёлка Сельдь. Общая же протяжённость расчистки реки составит 19 км.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.